Senin, 18 Januari 2016

RPP Bhs.Indonesia SD kelas V smt 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :  SD N 1 Cluwuk
Mata Pelajaran             :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester           :  V/2
Alokasi Waktu              :         menit ( 1 x pertemuan)

I.     Standar Kompetensi
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama.

II.  Kompetensi Dasar
6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

III. Indikator
6.2.1 Membaca dialog drama
6.2.2 Mau membaca dialog drama di depan kelas

IV. Tujuan Pembelajaran
6.2.1 Melalui diskusi dan bermain peran, siswa dapat membaca dialog drama dengan lancar dan jelas.
6.2.2 Melalui kegiatan bermain peran, siswa mau membaca dialog drama di depan kelas dengan sungguh-sungguh.

v  Karakter siswa yang diharapkan :
1.      Iman dan Taqwa
2.      Kerjasama
3.      Responsif
4.      Saling membantu
5.      Percaya diri

V.  Materi Pokok( Terlampir )
Membaca Dialog Drama

VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Diskusi
5. Bermain Peran

VII.          Kegiatan Pembelajaran (       Menit )
A.    Kegiatan awal (      menit )
§  Guru mengucapkan salam
§  Guru mengajak siswa untuk berdoa
§  Guru mempresensi kehadiran siswa
§  Guru mengajak siswa untuk bernyanyi

Aku suka menulis
Menulis dialog
Menentukan topiknya
Menentukan tokoh nya
 Menentukan  karakternya
Aku suka menulis......

§  Guru melakukan apersepsi. “Berdasarkan lirik lagu tadi, apa yang dilakukan dalam menulis dialog? Anak-anak kita pernah belajar tentang menulis dialog, Sekarang kita akan belajar membaca dialog drama. Siapa disini yang suka menyaksikan pergelaran drama?? Apakah intonasi, lafal , dan ekspresinya sudah tepat?
§  Guru memberi motivasi , “ anak-anak kalian harus memperhatikan agar bisa menguasai materi ini, karena materi ini sangat berguna untuk kehidupan kalian. Setiap hari kita berkomunikasi dengan orang lain. Dan mungkin saja nanti diantara kalian ada yang mau  jadi aktor”.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B.     Kegiatan inti (    menit )
v  Eksplorasi (    menit)
1.      Guru bertanya kepada siswa. “ Pernahkah  melihat drama? Bagaimanakah lafal, , intonasi, penempatan jeda, ekspresi, dan suaranya?
2.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang beberapa hal yang harus diperhatikan pada saat membaca dialog dalam naskah drama.
3.      Guru bertanya kepada siswa , “coba kalau tulisannya seperti ini ( contoh jenis-jenis kalimat yang ditampilkan di PPT) cara membacanya bagaimana?”
4.      Guru membacakan  contoh dialog drama.

v  Elaborasi (   Menit )
1.      Siswa mendengarkan petunjuk dari guru untuk berdiskusi dan bermain peran.
2.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3.      Siswa berkumpul dengan kelompoknya.
4.      Siswa dan kelompoknya mulai  pembagian peran masing-masing .
5.      Setiap kelompok maju ke depan untuk membaca dialog drama.

v  Konfirmasi (   menit )
·         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru meluruskan jika terjadi penyimpangan.
·         Guru memberikan penguatan 

5.      Kegiatan Penutup (  menit )
o   Siswa dan Guru menyimpulkan materi yang dipelajari
o   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu tentang membaca sekilas
o   Guru memberi pesan dan motivasi
o   Siswa dan Guru berdoa
o   Guru mengucapkan salam

VIII.       Sumber dan Alat
§  Sumber            :
Suyatno,dkk.  2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI kelas V.  Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Sri Murni dan  Ambar Widianingtyas.  2008. Bahasa dan Indonesia untuk SD/MI kelas V.  Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
§  Alat                 : 
Dialog Drama, Power point

IX. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
6.2.1 Membaca dialog drama
6.2.2 Mau membaca dialog drama di depan kelas

Tes Praktik
Praktik
Ayo membaca dialog drama berikut ini!

Rubrik Penilaian  
   
v  penilaian afektif
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Bekerja sama
1.      Ada pembagian peran dan saling membantu
2.      Ada pembagian peran, tetapi tidak saling membantu
3.      Tidak ada pembagian peran, dan tidak saling membantu
3

2

1
2.
Kesungguh-sungguhan
1.      Membaca dialog drama di depan kelas dengan sungguh-sungguh.
2.      Membaca dialog drama di depan kelas dengan tidak sungguh-sungguh
3.      Tidak mau membaca dialog drama di depan kelas
3

2


1

v  penilaian psikomotorik
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



Kejelasan Pelafalan



1.      Semua pengucapan kata-kata jelas.
2.      Sebagian besar pengucapan kata-kata jelas.
3.      Semua pengucapan kata-kata tidak jelas.
3

2

1
2.
Ketepatan Intonasi

1.      Semua intonasi tepat
2.      Ada beberapa intonasi tidak tepat
3.      Semua intonasi tidak tepat

3
2

1
3.
Ketepatan penempatan jeda

1.      Semua penempatan jeda tepat
2.      Sebagian besar penempatan jeda tepat
3.      Semua penempatan jeda tidak tepat
3
2

1
4.
Volume suara

1.      Suara jelas dan terdengar seluruh penghuni ruang kelas tersebut.
2.      Suara jelas, tapi  tidak  terdengar seluruh penghuni ruang kelas tersebut.
3.      Suara tidak jelas, dan  tidak  terdengar seluruh penghuni ruang kelas tersebut.
3


2


1
5.
Ekspresi
1.      Ekspresi disertai gerak yang wajar dan  sesuai dengan makna kalimat yang disampaikan.
2.      Ada 1-3 ekspresi disertai gerak yang wajar dan  sesuai dengan makna kalimat yang disampaikan.
3.      Tidak dengan ekspresi
3


2



1

Lembar Penilaian
No
Nama
Aspek
Nilai
Bekerja sama
Kesungguh-sungguhan
Kejelasan Pelafalan


Ketepatan Intonasi

Ketepatan penempatan jeda

Volume suara

Ekspresi


















































































Nilai Akhir =  ( Jumlah skor yang diperoleh : Jumlah skor tertinggi ) x 10

Semarang, 9 Mei 2013
        Mengetahui,                                                                  
        Dosen Pamong                                                       Praktikan


Iin Purnamasari ,S.Pd.,M.Pd.                               Ismawati

Tidak ada komentar:

Posting Komentar