Senin, 18 Januari 2016

RPP Kelas III smt 2



             Seorang guru diharuskan utk mampu membuat RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran..
RPP dibuat sebelum pelaksanaan pembelajaran guna untuk menyiapkan pembelajarn yang efektif efisien
  
monggo ini ada contoh RPP Kelas III smt 2 .. =D


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah            :  SD N Cluwuk
Kelas / Semester        :  III / II
Mata pelajaran           :  Pendidikan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu          :  2  x 35 menit ( 1 x pertemuan )

I.        STANDAR KOMPETENSI
3. Memiliki harga diri sebagai individu

II.      KOMPETENSI DASAR
2.3   Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri

III.    INDIKATOR
3.3.1 Menyebutkan 5 contoh perilaku yang mencerminkan harga diri pribadi
3.3.2 Menyebutkan 5 contoh perilaku yang mencerminkan harga diri orang lain.
3.3.3 Menerapkan  perilaku yang mencerminkan harga diri  dalam kehidupan sehari-hari.

IV.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah melalui ceramah dan melihat gambar, peseserta didik mampu menyebutkan contoh perilaku yang mencerminkan harga diri pribadi dengan baik
2.      Setelah melalui ceramah dan melihat gambar, peserta didik mampu menyebutkan contoh perilaku yang mencerminkan harga diri orang lain dengan baik.
3.      Setelah melalui diskusi, peserta didik mampu menerapkan  perilaku yang mencerminkan harga diri  dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.

V.      MATERI PEMBELAJARAN
Perilaku yang mencerminkan harga diri pribadi dan orang lain.
            Contoh perilaku yang mencerminkan harga diri pribadi antara lain :
·         Tidak bersedih / minder terhadap kekurangan diri sendiri
·         Percaya diri
·         Menerima diri sendiri apa adanya.
·         Melakukan hal-hal yang baik
·         Selalu bersyukur terhadap apa yang dimiiki.
Contoh perilaku yang mencerminkan harga diri orang lain antara lain :
·         Berkata sopan kepada orang lain.
·         Bersikap ramah pada orang lain.
·         Tidak mengolok – olok kesalahan orang lain.
·         Menghargai usaha orang lain.
·         Mengucapkan terimakasih kepada orang lain.
·         Mendengarkan orang yang sedang berbicara kepada kita.
·         Memberikan maaf
·         Memberikan semangat pada teman yang bersedih.
·         Memberikan bantuan kepada orang yang membutuhkan .

VI.    METODE PEMBELAJARAN
Ø  Ceramah
Ø  Tanya jawab
Ø  Diskusi
Ø  Penugasan

VII.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal ( 15 menit )
1.      Guru mengucapkan salam. Saling menghargai, sopan
2.      Guru menanyakan kabar siswa. Saling menghargai,
3.      Guru mengajak siswa untuk berdo’a. Sopan,
4.      Guru mempresensi siswa. Disiplin, saling menghargai
5.      Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran melalui bernyanyi konsentrasi. Saling menghargai,
6.      Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan materi yang akan di pelajari. Contohnya : Siapa yang berkata sopan kepada orang lain? Jujur,  
7.      Guru memberikan gambaran / penjelasan tentang kompetensi dasar dan indikator. Rasa ingin tahu,


B.     Kegiatan Inti ( 45 menit )
v  Eksplorasi
1.      Guru mengingatkan siswa dengan sedikit mengulas materi sebelumnya.
2.      Guru menjelaskan materi yang dipelajari yaitu dengan metode ceramah yang menggunakan media ( Power point ).Saling menghargai, tanggung jawab ,
3.      Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok ( misal dalam satu kelas ada 25 siswa , maka dibagi 5 kelompok dan masing-masing kelompok 5 anggota ). Adil
4.      Siswa diminta berkumpul dengan kelompoknya.
5.      Guru memberikan gambar yang akan didiskusikan dan memberikan petunjuk cara diskusi.

v  Elaborasi
1.      Siswa mendiskusikan gambar yang telah diberika guru bersama kelompoknya. Kerjasama, Tanggungjawab
2.      Guru membimbing dan memantau siswa dalam berdiskusi.
3.      Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi . Keberanian, tanggung jawab.

v  Konfirmasi
1.      Guru dan siswa melakukan tenya jawab tentang materi yang telah didiskusikan dan  yang belum dipahami. Keberanian
2.      Guru memberikan penguatan tentang materi yang didiskusikan.

C.     Kegiatan Akhir ( 10 menit )
1.      Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberikan tugas rumah.
3.      Guru memberikan pesan-pesan sebelum siswa pulang. Disiplin
4.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa terlebih dahulu. Sopan, Taqwa
5.      Guru memberikan salam. Saling menghargai





VIII.                        PENILAIAN
A.    Tes
-          Tugas Rumah ( Individu )      : a. Pilihan ganda
  b. Uraian              
  c. Mengisi kolom
B. Unjuk Kerja                                         :  Diskusi kelompok 

Tugas Rumah
A.    Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c untuk jawaban yang paling benar !
1.      Seorang pengemis datang kepadamu padahal kamu sedang tidak mempunyai uang. Yang sebaiknya kamu katakan padanya adalah ..................
a.       “ Saya nggak mau ngasih uang!”
b.      “Maaf ya, Pak.Saya tidak punya uang”.
c.       “Pergi, sana!”
2.      Temanmu baru saja mengalami musibah banjir. Kata –kata yang dapat meningkatkan harga dirinya adalah.......................
a.       “Kamu sih suka membuang sampah sembarangan !”
b.      “ Jangan bersedih, ya. Aku akan membantumu”.
c.       “ Kasian deh kamu...”
3.      Ibu memberikan kamu hadiah. Apa yang kamu ucapkan?
a.       “Maaf.....”
b.      “Tidak mau....”
c.       “terima kasih”
4.       Saat ada teman yang maju mengerjakan soal di papan tulis, kita harus......
a.       Menghormati
b.      Mengolok-olok
c.       Mengejek
5.      Kepada siapapun kita harus berkata....
a.       Sombong
b.      Sopan
c.       Kasar
B.     Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
1.      Apa yang kita lakukan apabila kita melakukan kesalahan pada orang lain
2.      Apa yang seharusnya kita lakukan terhadap kekurangan kita?
3.      Apa yang kita lakukan apabila ada orang yang memberi hadiah?
4.      Apa yang kita lakukan saat ada orang berbicara kepada kita?
5.      Apa yang kita lakukan jika ada orang yang berbuat salah pada kita?
C.     Berilah tanda centang  ( √ ) pada kolom “ selalu”, “Jarang”, dan “tidak pernah” sesuai perbuatanmu sehari-hari!

No.
Sikap dan Perbuatan
Selalu
Jarang
Tidak pernah
1.
Bersikap ramah pada orang lain



2.
Berkata sopan pada orang lain



3.
Tidak mengolok-olok kesalahan orang lain.



4.
Menghargai Usaha orang lain.



5.
Minta maaf bila melakukan kesalahan.



6.
Mengucapkan terima kasih pada orang lain.



7.
Tidak merasa sedih pada kekurangan diri sendiri.



8.
Mendengarkan orang yang berbicara kepada kita.



9.
Memaafkan kesalahan orang lain.



10.
Memberi sedekah kepada pengemis.




DISKUSI
Perhatikan gambar dbawah ini !
Apa yang kamu lakukan jika melihat orang yang seperti gambar di bawah ini?
Description: tukang sampah.jpgDescription: images.jpeg
                                Tukang smapah                                                                                Pengemis
                                Kelompok 1                                                                        Kelompok 2

Description: Polisi_Lalulintas.jpgDescription: becak-dan-bunda.jpg
Polisi lalu lintas                                               Tukang Becak
Kelompok 3                                                    Kelompok 4



Orang cacat ( Tunanetra)
                       Kelompok 5

Kunci Jawaban
A.    1. B
2. B
3. C
4. A
5. B
            B.  1. Meminta maaf kepada orang lain.
                  2. Menerima apa adanya / jangan bersedih
                  3. Mengucapkan terima kasih.
                  4. Mendengarkan orang yang berbicara.
                  5. Memaafkan kesalahan orang lain.
Kriteria penilaian        
A.    Tes
-          Tugas Rumah
A = Jumlah jawaban benar x 1
B = Jumlah jawaban benar x 3
Nilai = ( Hasil A + Hasil B ) x 5

C =   Setiap Jawaban “selalu”, skor = 10
         Setiap Jawaban “Jarang”, skor = 8
         Setiap Jawaban “Tidak pernah”, skor = 6
         Nilai = semua dijumlahkan
Ketentuan      :
A = 85 – 100  ( sangat baik )
B = 70 – 84    ( Baik )
C = 55 – 69    ( Cukup )
D = < 54         ( Kurang )

B.     Unjuk Kerja
1.      Produk
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
-          Semua benar
-          Sebagian besar benar
-          Sebagian kecil benar
-          Semua salah
50
40
30
20

2.      Performan
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kerjasama
-          Bekerjasama
-          Kadang-kadag bekerjasama
-          Tidak bekerjasama
50
30

10

3.      Lembar penilaian
No.
Nama siswa
Konsep
Kerjasama
Nilai
1.




2.




3.




4.





Nilai = Konsep + Kerjasama

IX.    SUMBER / ALAT
Sumber :
Buku Paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas III SD, Penyusun : momon Sulaeman, dkk. Penerbit Erlangga. Hal 49 – 64.
Alat :
·         Gambar-gambar : Pengemis, Polisi lalu lintas, Tukang sampah, orang cacat ( Tunanetra ), dan tukang becak.
·         Papan tulis,
·         Media Power point.

                                                                                                Batang, 20 Oktober 2011
Mengetahui,
Dosen Pengampu                                                        Praktikkan


Dra.Sri Suneki, M.Si                                                   Ismawati
NPP                                                                             NPM 10120207

Tidak ada komentar:

Posting Komentar