Senin, 18 Januari 2016

RPP Tematik SD kelas II smt 1 Tema Lingkungan



RPP TEMATIK
            Nama Sekolah             : SDN Cluwuk
            Mata pelajaran             : IPA dan Matematika
            Kelas/semester            : 2 / 1
            Tema                           : Lingkungan
            Alokasi waktu             : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
I.                   Standar Kompetensi
1.      IPA
3.Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
2.      Matematika
1.Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
II.                Kompetensi Dasar
1.      IPA
3.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
2.      Matematika
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
III.             Indikator
1.      IPA
1.        Menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan
2.        Menunjukkan bagian – bagian utama tubuh hewan
3.        Menjelaskan fungsi bagian-bagian utama tubuh hewan
2.      Matematika
1.        Melakukan penjumlahan tanpa menyimpan
2.        Melakukan pengurangan tanpa meminjam

IV.             Tujuan pembelajaran
  1. IPA
·         Melalui media Papi  , siswa mampu menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan dengan benar.
·         Melalui media  Papi  , siswa mampu menunjukkan bagian-bagian  utama tubuh hewan dengan benar
·         Melalui media Papi , siswa mampu menjelaskan fun gsi bagian-bagian utama tubuh hewan dengan tepat
  1. Matematika
·         Melalui media Papi , siswa mampu melakukan penjumlahan tanpa menyimpan dengan benar.
·         Melalui media Papi , siswa mampu melakukan pengurangan  tanpa menyimpan dengan benar.

Karaktr siswa yang diharapkan :
·         Iman dan taqwa
·         Kejujuran
·         Integritas dan komitmen
·         Gigih
·         Responsif
·         Inovatif dan kreatif
·         Kerja sama
·         Unggul
V.                Materi Ajar

Bagian utama tubuh Hewan
Yadi punya seekor kucing
ada warna belang putih dan kuning
ayo kita perhatikan bagian bagian tubuh kucing yadi
wah ternyata bagian tubuh hewan banyak juga ya....

PENJUMLAHAN TANPA MENYIMPAN
Rudi mempunyai  264 ayam
Telur ayam Rudi menetas  24 Ayam
Berapa banyak ayam Rudi sekarang?
Jawab :
2 6 4
   2 4    +
2 8 8

Caranya sebagai berikut:
1. Kita jumlahkan angka satuan, 4 + 4 = 8
2. Jumlahkan angka puluhan , 6 + 2 = 8
4. Jumlahkan angka ratusan
Jadi jumlah ayam Rudi sekarang 288.
Contoh Soal
Selesaikanlah penjumlahan ini!
1.      Ani mempunyai 125 itik dan 24 angsa. Berapakah jumlah hewan peliharaan Ani?
2.      Joko mempunyai 136 jangkrik dan 42 burung.Berapakah jumlah hewan peliharaan joko?
Jawaban :
  1. 125                  2. 136
  24 +                     42+
149                       178

PENGURANGAN TANPA MEMINJAM

Ayam Rudi berjumlah 288 ayam
Ayam Rudi kemudian dijual 62 ayam
Berapakah banyak Ayam Rudi  sekarang?

Caranya kita susun dulu bilangan
Perhatikan baik-baik
288
       62   -
12 6

 
1. Kurangkan angka satuan 8 – 6 = 2
2. Kurangkan angka puluhan 7 – 5 = 2
3. Kurangkan angka ratusan 2 – 1 = 1
Hasilnya 126 ayam
Jadi ayam rudi  sekarang 126
Selesaikanlah pengurangan ini!
1.      Neni mempunyai 125 katak dan mati 10 katak. Berapakah jumlah katak  Ani sekarang?
2.      Andi mempunyai 136 burung dan mati 22 burung. Berapakah jumlah burung Andi sekarang?
3.      Pak Rifki mempunyai 378 sapi dan kemudian mati 53 sapi. Berapakah sapi pak Rifky sekarang?
Jawaban :
  1. 125                  2. 136              3. 378
  10   -                     22 -                  53-
115                      114                 325
                                               
VI.             Metode Pembelajaran
·         Ceramah bervariasi
·         Diskusi
·         Tanya jawab
·         Pemberian tugas
·         Demonstrasi
·         Model talking stick
VII.          Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal  ( 15 menit )
o   Guru mengucapkan salam
o   Guru mengajak siswa untuk berdoa
o   Guru mempresensi kehadiran siswa
o   Guru mengecek kebersihan kelas
v  Apersepsi:
o   Guru melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan materi, contohnya “ Apakah kalian pernah ke kebun binatang?”
v  Motivasi
o   Memberi motivasi untuk menjaga kelestarian hewan-hewan yang ada di sekitar.
o   Guru menyampaikan  KD, Indikator serta tujuan pembelajaran.
B.     Kegiatan Inti ( 40 menit )
v  Eksplorasi ( 20 menit )
o   Guru menggali pengalaman siswa dengan mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan materi sebagai pengantar ke materi yang akan dipelajari.”Siapa yang tahu apa saja bagian-bagian tubuh hewan?
o   Siswa mendengarkan penjelasan guru
o   Setelah mendengar penjelasan, guru memberikan pertanyaan lagi terhadap siswa. Guru  menyediakan gambar, nama dan fungsi bagian tubuh hewan kemudian siswa menjawabnya dengan  memasangkan gambar, nama dan fungsi bagian tubuh hewan yang sesuai itu di papan yang sudah disediakan.
o   Kemudian siswa mendengarkan soal cerita dari guru tentang penjumlahan dan pengurangan.
o   Siswa mencoba menyelesaikan soal yang diberikan dengan papan pintar.
o   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Misalkan dalam 1 kelas ada 16 anak, maka siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan masing-masing 4 anggota.

v  Elaborasi ( 15 menit )
o   Setelah terbentuk kelompok,siswa menerima tugas yang akan didiskusikan.
o   Kemudian siswa  mendengarkan petunjuk berdiskusi yang disampaikan guru.
o   Siswa mendiskusikan tugas kelompok yaitu menyusun puzzle selama 2 menit dan guru membimbing jalannya diskusi.
o   Setelah selesai diskusi,Salah satu siswa mewakili kelompoknya untuk menunjukkan hasil diskusi di depan kelas dan dipasang di papan yang telah disediakan.

v  Konfirmasi ( 5 menit )
o   Guru melakukan penguatan terhadap diskusi siswa.
o   Guru memberikan reward terhadap prestasi siswa.

C.     Kegiatan Akhir ( 15 menit )
o   Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dipelajari
o   Siswa mengerjakan soal evaluasi
o   Siswa mengoreksi hasil pekerjaannya dengan saling bertukar jawaban dengan temannya.
o   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
o   Guru memberi pesan dan motivasi lalu berdoa
o   Guru mengucapkan salam
VIII.       Sumber
·         Andri, dkk. 2010. Buku Tematik Pengalaman 2C untuk SD/MI Kelas 2 Semester 1. Jakarta : PT Grasindo.
IX.             Alat
·         Media PAPI  dengan gambar hewan dan bagian-bagian tubuh hewan
·         Fotocopy tugas kelompok
·         Puzzle

X.                Penilaian
No.
KD
Indikstor
Teknik
Instrumen
1.
IPA
3.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan










Matematika
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

IPA
1.        Menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan
2.       Menunjukkan bagian – bagian utama tubuh hewan
3.       Menjelaskan fungsi bagian-bagian utama tubuh hewan





Matematika
1.Melakukan penjumlahan tanpa menyimpan


2.Melakukan pengurangan tanpa meminjam


Tes Tertulis

















Tes tertulis
A.    Islah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

Description: F:\IKIP PGRI SMG\Semester 4\IPA\Media\foto\kaki-ayam.jpg

Gambar di samping adalah gambar... dan berfungsi untuk ....

Ayorangkai bagian-bagian tubuh hewan ini menjadi tubuh yang utuh!

B. Isilah titik-titik di bawah ini !
1. 134 
      25 +

2.      247
   13 –
....

 Cloud Callout: Soal Evaluasi



B.     Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1.     













Text Box: Gambar di samping adalah gambar... dan berfungsi untuk ....

Description: F:\IKIP PGRI SMG\Semester 4\IPA\Media\foto\kaki-ayam.jpg
 






Description: F:\IKIP PGRI SMG\Semester 4\IPA\Media\foto\gambar foto sayap burung ayam binatang hewan.jpg
 

Text Box: Gambar di samping adalah gambar... dan berfungsi untuk ....





Text Box: Gambar di samping adalah gambar... dan berfungsi untuk ....

 









2.       




3.       






4.       





5.       








C.     Isilah titik-titik di bawah ini!
1.       134                   2.  247             3. 375              4. 568             5. 451
   25       +                13 -                12  +                52 -                   47 +
                        ...                          ...                    ....                    ....                     ....






Cloud Callout: Soal Diskusi
 


                                    

Ayo rangkai bagian-bagian tubuh hewan ini menjadi tubuh yang utuh
12
 
11
 
10
 
9
 
8
 
7
 
6
 
5
 
4
 
3
 
2
 
1
 
Kunci Jawaban
A.     
1.      Kaki untuk berjalan
2.      Mata untuk melihat
3.      Telinga untuk mendengar
4.      Sayap untuk terbang
5.      Perut untuk mencerna makanan
  1. 134                  247                  375                  568                  451
  25      +            13      -             12      +            52-                   47 +
159      134                  387                  516                  498

Jawaban Diskusi
6 – 1 – 12 – 3
9 – 2 – 4 – 8
5 – 11 – 7 – 10

KRITERIA PENILAIAN
1.      Kognitif
Nilai : ( Jumlah benar A + Jumlah benar B ) x 10

2.      Psikomotorik
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kesesuaian
·         Benar 9 – 12
·         Benar 5 – 8
·         Benar 1 - 4
3
2
1
2
Kecepatan
·         Kurang dari 3 menit
·         Tepat 3 menit
·         Lebih dari 3 menit
3

2
1
Nilai Psikomotorik = (jumlah skor maksimal x 10)+ 40
3.      Afektif
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kerjasama
·         Pembagian Kerja yang adil
·         Pembagian kerja tidak berjalan
·         Tidak ada pembagian kerja

3
2
1
2
Keaktifan
·         Menjawab atau menyampaikan 3/lebih pertanyaan
·          Menjawab atau menyampaikan 2  pertanyaan
·         Menjawab atau menyampaikan 1  pertanyaan

3

2



1

Nilai afektif = (Jumlah skor maksimal x 10)+ 40

Lembar Penilaian
No.
Nama
Aspek
Skor
Nilai
Kognitif
Psikomotorik
Afektif
1.






2.






3.






4.






5.






 Nilai = Total skor : 3
                                                                                               

                                                                                                Semarang, 27 Maret 2012
Mengetahui,
Dosen pengampu                                                                                Praktikan


Fine Reffiane, M.Pd                                                                           Ismawati

Tidak ada komentar:

Posting Komentar