Senin, 18 Januari 2016

RPP Tematik Kelas I semester 2 Tema Bermain



ini ada contoh RPP Tematik Kelas I semester 2 Tema Bermain
selamat membaca cek gu... =D


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Sekolah                              :  SD N 1 Cluwuk
Mata Pelajaran                   :     1. Matematika
                              2. Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas / Semester                :  I / II      
Tema                                  :  Bermain
Alokasi Waktu                   :  2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi
1.      Matematika
4.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah
2.      Seni Budaya dan Keterampilan
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

II. Kompetensi Dasar
1.      Matematika
4.1  Membilang banyak benda
2.      Seni Budaya dan Keterampilan
10.2 Memperagakan dinamik sederhana
 
III.   Indikator
1.       Matematika
4.1.3        Membandingkan dua kelompok benda melalui istilah lebih  sedikit dengan benar.
2.      Seni Budaya dan Keterampilan
10.2.3     Menyanyikan lagu dengan menerapkan dinamik sederhana.

IV. Tujuan Pembelajaran
1.      Matematika
a.       Melalui media gambar, peserta didik mampu membandingkan beberapa kelompok benda melalui istilah lebih sedikit dengan benar.
2.      Seni Budaya dan Ketrampilan
a.       Melalui bernyanyi, Peserta didik mampu menyanyikan lagu dengan menerapkan dinamik sederhana dengan baik.
      
Horizontal Scroll: Membaca dan Menulis Lambang BilanganV. Materi Pembelajaran


Bagaimanakah lambang bilangan satu sampai dengan dua puluh?
perhatikan bacaan dan tulisan bilangan di bawah ini
Bilangan
Penguraian
Bacaan
1
1
Satu
2
2
Dua
3
3
Tiga
4
4
Empat
5
5
Lima
6
6
Enam
7
7
Tujuh
8
8
Delapan
9
9
Sembilan
10
10
Sepuluh
11
10 dan 1
Sebelas
12
10 dan 2
Dua belas
13
10 dan 3
Tiga belas
14
10 dan 4
Empat belas
15
10 dan 5
Lima belas
16
10 dan 6
Enam belas
17
10 dan 7
Tujuh belas
18
10 dan 8
Delapan belas
19
10 dan 9
Sembilan belas
20
10 dan 10
Dua puluh



Horizontal Scroll: Membilang Banyak Benda


Hisyam dan teman-temannya akan bermain kasti.
Hisyam dan teman-temannya membawa banyak bola.
Ayo kita hitung dahulu jumlahnya                                        
Gambar 1








 



Sepuluh
10
Gambar 2

 


                               
Lima belas
15
Gambar 3


 


                                       
Tujuh belas
17


Gambar 1 lebih sedikit dari pada gambar 2
Gambar 1 lebih sedikit dari pada gambar 3
Gambar 2 lebih sedikit dari pada gambar 3

Horizontal Scroll: Ayo bernyanyi 


                        Bolaku
3   4 5  1  5 3  5 .  . 2 3    4   2  5    4    3.  . 1   1
Bolaku ada lima   rupa-rupa warnanya     hijau
6   6     7  1   5 . . 3   4    5  4   3   2    1 . . 3 4
kuning kelabu      merah muda dan biru      dipu
5     1  5  3   5   1 0  2 3  4   2  5    4   3. .  1  1
kul bola hijau  plak hatiku sangat risau    bola
6   6    7      1   5   3   4  5    4  3  2  1....
ku tinggal empat kupegang erat-erat


Keras lembutnya lagu disebut dinamik
Perhatikan lagu di atas
Tanda                         Berarti dinyanyikan keras
Tanda                         Berarti dinyanikan lembut
Dinamik membuat lagu menjadi lebih indah.

VI. Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Talking stick
3.      Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal ( 10 menit )
Ø  Guru mengucapkan salam.  sopan, saling menghargai
Ø  Guru menanyakan kabar peserta didik.Perhatian, saling menghargai
Ø  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.  Taqwa, sopan
Ø  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran melalui permainan konsentrasi. Konsentrasi, percaya diri, saling menghargai, disiplin, bersemangat.
Ø  Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.Contohnya , “ Apakah kalian mempunyai hewan peliharaan di rumah? Namanya apa? ada berapa jumlahnya? Jujur, sopan, berani
Ø  Guru memberikan gambaran kegiatan belajar mengajar, tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari. Peduli, rasa ingin tahu
1.      Kegiatan Inti ( 40 menit )
v  Eksplorasi ( 10 menit )
Ø  Guru mengingatkan peserta didik tentang pembelajaran yang lalu. Peduli, rasa ingin tahu
Ø  Guru dan siswa  melakukan tanya jawab tentang lambang bilangan dari 1 sampai dengan 20 . Saling menghargai, sopan, disiplin, peduli, rasa ingin tahu
Ø  Siswa membilang banyak benda dan membandingkannya melalui gambar-gambar. Saling menghargai, sopan, disiplin, peduli, rasa ingin tahu.
v  Elaborasi ( 15 menit )
Ø  Siswa menerima soal dari guru  untuk kerja individu.
Ø   Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan gurunya. tanggungjawab, jujur
Ø  Siswa menyimpan hasil pekerjaannya untuk sementara waktu.
Ø  Siswa diajak guru untuk bernyanyi lagu “bolaku”. Disiplin, saling menghargai
Ø  Siswa maju satu per satu ( sesuai urut absen ) untuk menyanyikan lagu “bolaku”. Keberanian, tanggungjawab

v  Konfirmasi ( 10 menit )
Ø  Siswa dan guru  mengoreksi pekerjaan individu dengan cara menukar hasil pekerjaannya dengan teman yang lain.. Berani, tanggungjawab
Ø  Guru memberikan motivasi kepada siswa . Saling menghargai, sopan, peduli
Ø  Siswa dan guru melakukan tanya jawab . Keberanian
Ø  Guru memberikan penguatan.
2.      Kegiatan Akhir ( 5 menit )
Ø  Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Ø  Guru memberikan pesan dan meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Peduli, saling menghargai
Ø  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran. Taqwa, sopan.
Ø  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. Saling menghargai, sopan.
VIII. Sumber dan Alat Belajar
a.       Sumber Belajar
Ismawati, et el el . 2011. Bahan Ajar kelas 1 semester 2. Semarang : Cahaya Ilmu press.

b.      Alat
·         Gambar-gambar : kumpulan bola, tabung, bintang, kotak,apel.






IX. Penilaian
No
Indikator yang ingin dicapai
Penilaian
Tekhnik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.
3.      Matematika
4.1.4        Membandingkan dua kelompok benda melalui istilah lebih  sedikit dengan benar.
Tes Tertulis
Essay
Terlampir
2.
4.      Seni Budaya dan Keterampilan
10.2.4     Menyanyikan lagu dengan menerapkan dinamik sederhana.
Unjuk kerja
Bernyanyi
Bernyanyi lagu “ Bolaku”.


1.     Perhatikan gambar dibawah ini !

































 




Sembilan
9











          

Dua belas
12
          


 



Tujuh Belas
17




Tujuh Belas
17





Dua Puluh
20








































 





Dua belas
12






Delapan
8
          


 




Tujuh Belas
17

Sembilan
9













Dua belas
12


1. Coba bandingkan antara gambar – gambar di atas !
                                                         
1.     Gambar 1 ........................... gambar 2
2.     Gambar 2 ........................... gambar 3
3.     Gambar 2........................... gambar 5
4.      Gambar 3 ..........................gambar 5
5.     Gambar 4 ........................... gambar 5
6.      Gambar 6 ...........................gambar 8
7.     Gambar 7 ........................... gambar 8
8.     Gambar 8 ........................... gambar 5
9.     Gambar 9 ........................... gambar 10
10.           Gambar 10 ..........................gambar 5
                
Ayo coba nyanyikan lagu di bawah ini dengan dinamik yang benar!

Bolaku
3   4 5  1  5 3  5 .  . 2 3    4   2  5    4    3.  . 1   1
Bolaku ada lima   rupa-rupa warnanya     hijau
6   6     7  1   5 . . 3   4    5  4   3   2    1 . . 3 4
kuning kelabu      merah muda dan biru      dipu
5     1  5  3   5   1 0  2 3  4   2  5    4   3. .  1  1
kul bola hijau  plak hatiku sangat risau    bola
6   6    7      1   5   3   4  5    4  3  2  1....
ku tinggal empat kupegang erat-erat



Kunci jawaban
a.       Matematika
1.      Lebih sedikit
2.      Lebih sedikit
3.      Lebih sedikit
4.      Lebih sedikit
5.      Lebih sedikit
6.      Lebih sedikit
7.      Lebih sedikit
8.      Lebih sedikit
9.      Lebih sedikit
10.  Lebih sedikit


Pengskoran
a.       Penilaian kognitif
Matematika
Nilai = Benar x 10

b.      Penilaian Psikomotorik
Bernyanyi
v  Latihan – latihan :
·         Seni Budaya dan Keterampilan
Nilai :  A = Sangat baik             ( > 80     )
               B = Baik                      ( 65 - 80 )
               C = Cukup                  ( 50 - 65 )
               D = Kurang                 (  < 50    )
Aspek :
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Intonasi
-     Semua benar
-     Sebagian besar benar
-     Sebagian besar salah
-     Semua salah
20
15
10
5
2.
Penerapan dinamik
-     Semua benar
-     Sebagian besar benar
-     Sebagian besar salah
-     Semua salah
20
15
10
5
3.
Volume suara

-     Selalu kuat
-     Sebagian besar kuat
-     Sebagian besar lemah
-     Semua lemah
20
15
10
5
4.
Kelancaran dalam bernyanyi

-     Semua lancer
-     Sebagian besar lancar
-     Sebagian besar tidak lancar
-     Semua tidak lancar
20
15
10
5
5.
Ekspresi

-     Semua sesuai
-     Sebagian besar sesuai
-     Sebagian besar tidak sesuai
-     Semua tidak sesuai
20
15
10
5


                                                                                                Batang, 1 Januari 2012
Dosen Pengampu,                                                                   Praktikan,


Mudzanatun, S.Pd.,M.Pd                                                       Ismawati
NPP 086902135                                                                     

2 komentar: