ini ada contoh RPP Tematik Kelas I semester 2 Tema Bermain
selamat membaca cek gu... =D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK
Sekolah : SD N 1 Cluwuk
Mata
Pelajaran : 1. Matematika
2. Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas
/ Semester : I / II
Tema : Bermain
Alokasi
Waktu : 2 x 30
menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
1. Matematika
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka
dalam pemecahan masalah
2. Seni Budaya dan Keterampilan
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni
musik
II. Kompetensi Dasar
1. Matematika
4.1 Membilang
banyak benda
2. Seni Budaya dan Keterampilan
10.2 Memperagakan dinamik
sederhana
III. Indikator
1. Matematika
4.1.3
Membandingkan dua kelompok
benda melalui istilah lebih sedikit
dengan benar.
2.
Seni Budaya
dan Keterampilan
10.2.3
Menyanyikan lagu dengan menerapkan dinamik sederhana.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Matematika
a.
Melalui media gambar, peserta
didik mampu membandingkan beberapa kelompok benda melalui istilah lebih sedikit dengan benar.
2.
Seni Budaya dan Ketrampilan
a.
Melalui bernyanyi, Peserta
didik mampu menyanyikan lagu dengan menerapkan dinamik sederhana dengan baik.

Bagaimanakah lambang bilangan satu sampai dengan dua
puluh?
perhatikan bacaan dan
tulisan bilangan di bawah ini
Bilangan
|
Penguraian
|
Bacaan
|
1
|
1
|
Satu
|
2
|
2
|
Dua
|
3
|
3
|
Tiga
|
4
|
4
|
Empat
|
5
|
5
|
Lima
|
6
|
6
|
Enam
|
7
|
7
|
Tujuh
|
8
|
8
|
Delapan
|
9
|
9
|
Sembilan
|
10
|
10
|
Sepuluh
|
11
|
10 dan 1
|
Sebelas
|
12
|
10 dan 2
|
Dua
belas
|
13
|
10 dan 3
|
Tiga
belas
|
14
|
10 dan 4
|
Empat
belas
|
15
|
10 dan 5
|
Lima
belas
|
16
|
10 dan 6
|
Enam
belas
|
17
|
10 dan 7
|
Tujuh
belas
|
18
|
10 dan 8
|
Delapan
belas
|
19
|
10 dan 9
|
Sembilan
belas
|
20
|
10 dan 10
|
Dua
puluh
|

Hisyam dan teman-temannya akan bermain kasti.
Hisyam dan teman-temannya membawa banyak bola.
Ayo kita hitung dahulu
jumlahnya
Gambar 1
![]()
Sepuluh
10
|
Gambar 2
![]() ![]()
Lima belas
15
|
![]()
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Tujuh belas
17
|
Gambar
1 lebih sedikit dari pada gambar 2
Gambar
1 lebih sedikit dari pada gambar 3
Gambar 2 lebih sedikit dari pada
gambar 3


Bolaku








Bolaku ada lima rupa-rupa
warnanya hijau






















ku tinggal empat kupegang erat-erat
Keras lembutnya lagu disebut dinamik
Perhatikan lagu di atas


Dinamik membuat lagu menjadi lebih indah.
VI. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Talking stick
3.
Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
( 10 menit )
Ø
Guru mengucapkan salam. sopan, saling menghargai
Ø
Guru menanyakan kabar peserta
didik.Perhatian, saling menghargai
Ø
Guru mengajak peserta didik
untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
Taqwa, sopan
Ø
Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran melalui permainan
konsentrasi. Konsentrasi, percaya diri, saling menghargai, disiplin, bersemangat.
Ø
Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.Contohnya , “ Apakah kalian mempunyai hewan peliharaan di rumah? Namanya
apa? ada berapa jumlahnya? Jujur, sopan, berani
Ø
Guru memberikan gambaran
kegiatan belajar mengajar, tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.
Peduli,
rasa ingin tahu
1.
Kegiatan Inti ( 40 menit )
v
Eksplorasi ( 10 menit )
Ø
Guru mengingatkan peserta didik
tentang pembelajaran yang lalu. Peduli, rasa ingin tahu
Ø
Guru dan siswa melakukan
tanya jawab tentang lambang
bilangan dari 1 sampai dengan 20 . Saling menghargai, sopan,
disiplin, peduli, rasa ingin tahu
Ø
Siswa
membilang banyak benda dan membandingkannya melalui gambar-gambar. Saling menghargai, sopan, disiplin, peduli, rasa ingin tahu.
v
Elaborasi ( 15 menit )
Ø
Siswa
menerima soal dari guru untuk kerja individu.
Ø
Siswa
mengerjakan soal yang telah diberikan gurunya. tanggungjawab, jujur
Ø
Siswa
menyimpan hasil pekerjaannya untuk sementara waktu.
Ø
Siswa diajak
guru untuk bernyanyi lagu “bolaku”. Disiplin, saling menghargai
Ø
Siswa maju satu
per satu ( sesuai urut absen ) untuk menyanyikan lagu “bolaku”.
Keberanian, tanggungjawab
v
Konfirmasi ( 10 menit )
Ø
Siswa dan
guru mengoreksi
pekerjaan individu dengan cara menukar hasil
pekerjaannya dengan teman yang lain.. Berani, tanggungjawab
Ø
Guru memberikan motivasi kepada siswa .
Saling menghargai, sopan, peduli
Ø
Siswa dan
guru melakukan tanya jawab . Keberanian
Ø
Guru
memberikan penguatan.
2.
Kegiatan Akhir ( 5 menit )
Ø
Guru dan peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Ø
Guru
memberikan pesan dan meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Peduli,
saling menghargai
Ø
Guru mengajak peserta didik
untuk berdoa untuk mengakhiri pembelajaran. Taqwa, sopan.
Ø
Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam. Saling menghargai, sopan.
VIII. Sumber dan Alat Belajar
a. Sumber Belajar
Ismawati, et el el .
2011. Bahan Ajar kelas 1 semester 2.
Semarang : Cahaya Ilmu press.
b. Alat
·
Gambar-gambar
: kumpulan bola, tabung, bintang, kotak,apel.
IX. Penilaian
No
|
Indikator yang ingin dicapai
|
Penilaian
|
||
Tekhnik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
||
1.
|
3. Matematika
4.1.4
Membandingkan dua kelompok
benda melalui istilah lebih sedikit
dengan benar.
|
Tes Tertulis
|
Essay
|
Terlampir
|
2.
|
4.
Seni Budaya
dan Keterampilan
10.2.4 Menyanyikan lagu dengan menerapkan
dinamik sederhana.
|
Unjuk kerja
|
Bernyanyi
|
Bernyanyi lagu “ Bolaku”.
|



1.
Perhatikan gambar dibawah ini !
Sembilan
9
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Dua belas
12
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Tujuh Belas
17
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Tujuh Belas
17
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Dua Puluh
20
|
Dua belas
12
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Delapan
8
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Tujuh Belas
17
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Sembilan
9
|
![]()
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Dua belas
12
|
1. Coba bandingkan antara gambar – gambar di
atas !
1.
Gambar 1 ........................... gambar 2
2.
Gambar 2 ........................... gambar 3
3.
Gambar 2........................... gambar 5
4.
Gambar 3 ..........................gambar
5
5.
Gambar 4 ........................... gambar 5
6.
Gambar 6 ...........................gambar
8
7.
Gambar 7 ........................... gambar 8
8.
Gambar 8 ........................... gambar 5
9.
Gambar 9 ........................... gambar 10
10. Gambar 10 ..........................gambar 5


Ayo coba nyanyikan lagu di bawah ini
dengan dinamik yang benar!
Bolaku








Bolaku ada lima rupa-rupa
warnanya hijau






















ku tinggal empat kupegang erat-erat
Kunci jawaban
a. Matematika
1.
Lebih sedikit
2.
Lebih sedikit
3.
Lebih sedikit
4.
Lebih sedikit
5.
Lebih sedikit
6.
Lebih sedikit
7.
Lebih sedikit
8.
Lebih sedikit
9.
Lebih sedikit
10. Lebih sedikit
Pengskoran
a. Penilaian kognitif
Matematika
Nilai = Benar x 10
b.
Penilaian Psikomotorik
Bernyanyi
v Latihan – latihan :
·
Seni Budaya dan Keterampilan
Nilai : A = Sangat baik ( > 80 )
B = Baik ( 65 - 80 )
C = Cukup ( 50 - 65 )
D = Kurang ( < 50
)
Aspek :
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Intonasi
|
-
Semua benar
-
Sebagian besar benar
-
Sebagian besar salah
-
Semua salah
|
20
15
10
5
|
2.
|
Penerapan dinamik
|
-
Semua benar
-
Sebagian besar benar
-
Sebagian besar salah
-
Semua salah
|
20
15
10
5
|
3.
|
Volume suara
|
-
Selalu kuat
-
Sebagian besar kuat
-
Sebagian besar lemah
-
Semua lemah
|
20
15
10
5
|
4.
|
Kelancaran dalam bernyanyi
|
-
Semua lancer
-
Sebagian besar lancar
-
Sebagian besar tidak lancar
-
Semua tidak lancar
|
20
15
10
5
|
5.
|
Ekspresi
|
-
Semua sesuai
-
Sebagian besar sesuai
-
Sebagian besar tidak sesuai
-
Semua tidak sesuai
|
20
15
10
5
|
Batang,
1 Januari 2012
Dosen Pengampu, Praktikan,
Mudzanatun, S.Pd.,M.Pd Ismawati
NPP 086902135
Jadwal 16 november Sabung S128
BalasHapusBOLAVITA agent dengan deposit Pulsa 10RB anda bisa bermain semua permainan yang anda mau.
BalasHapusInfo hub
WA:0812 2222 995